第24回アカデミーのご案内

開催日程

2018年7月31日(火)~8月5日(日)

スケジュール詳細

  7/31
(火)
8/1
(水)
8/2
(木)
8/3
(金)
8/4
(土)
8/5
(日)
9:00     ウォーミングアップ(9:30~10:00) ウォーミングアップ(9:30~10:00) ウォーミングアップ(9:30~10:00) ウォーミングアップ(9:30~10:00)
10:00 開講式(10:30~11:00) ソロレッスン
1.10:00~10:40
2.10:50~11:30
3.11:40~12:20
講師推薦プレミアムコンサートオーディション(10:00~12:20) ソロレッスン
7.10:00~10:40
8.10:50~11:30
1.11:40~12:20
ソロレッスン
6.10:00~10:40
7.10:50~11:30
8.11:40~12:20
11:00 クラス顔合わせ(11:10~11:40)
12:00 昼食(12:00~13:00) 昼食(12:20~13:50) 昼食(12:20~13:50) 昼食(12:20~13:50) 昼食(12:20~13:50)
13:00 ヤマハ管楽器工場見学(13:00~15:00) ソロレッスン
1.13:00~13:40
2.13:50~14:30
3.14:40~15:20
4.15:30~16:10
5.16:20~17:00
6.17:10~17:50
7.18:00~18:40
8.18:50~19:30
14:00 ソロレッスン
4.13:50~14:30
5.14:40~15:20
6.15:30~16:10
7.16:20~17:00
8.17:10~17:50
ソロレッスン
1.13:50~14:30
2.14:40~15:20
3.15:30~16:10
4.16:20~17:00
5.17:10~17:50
6.18:00~18:40
ソロレッスン
2.13:50~14:30
3.14:40~15:20
4.15:30~16:10
5.16:20~17:00
まとめ(13:50~14:30)
15:00   閉講式(15:00~15:30)
16:00  
17:00  
18:00 オープニングコンサート(18:30~20:30)   プレミアムコンサート(18:00~20:30)
19:00 P=L.グラーフ特別公開講座(19:00~20:30)  
20:00  
21:00     フェアウェル パーティー(21:00~)
  • 7/31
    (火)
  • 8/1
    (水)
  • 8/2
    (木)
  • 8/3
    (金)
  • 8/4
    (土)
  • 8/5
    (日)
9:00  
10:00
11:00
12:00
13:00 ヤマハ管楽器工場見学(13:00~15:00)
14:00
15:00  
16:00
17:00
18:00 オープニングコンサート(18:30~20:30)
19:00
20:00
21:00  
9:00  
10:00 開講式(10:30~11:00)
11:00 クラス顔合わせ(11:10~11:40)
12:00 昼食(12:00~13:00)
13:00 ソロレッスン
1.13:00~13:40
2.13:50~14:30
3.14:40~15:20
4.15:30~16:10
5.16:20~17:00
6.17:10~17:50
7.18:00~18:40
8.18:50~19:30
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00  
21:00
9:00 ウォーミングアップ(9:30~10:00)
10:00 ソロレッスン
1.10:00~10:40
2.10:50~11:30
3.11:40~12:20
11:00
12:00 昼食(12:20~13:50)
13:00
14:00 ソロレッスン
4.13:50~14:30
5.14:40~15:20
6.15:30~16:10
7.16:20~17:00
8.17:10~17:50
15:00
16:00
17:00
18:00  
19:00 P=L.グラーフ特別公開講座(19:00~20:30)
20:00
21:00  
9:00 ウォーミングアップ(9:30~10:00)
10:00 講師推薦プレミアムコンサートオーディション(10:00~12:20)
11:00
12:00 昼食(12:20~13:50)
13:00
14:00 ソロレッスン
1.13:50~14:30
2.14:40~15:20
3.15:30~16:10
4.16:20~17:00
5.17:10~17:50
6.18:00~18:40
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00  
20:00
21:00
9:00 ウォーミングアップ(9:30~10:00)
10:00 ソロレッスン
7.10:00~10:40
8.10:50~11:30
1.11:40~12:20
11:00
12:00 昼食(12:20~13:50)
13:00
14:00 ソロレッスン
2.13:50~14:30
3.14:40~15:20
4.15:30~16:10
5.16:20~17:00
15:00
16:00
17:00  
18:00 プレミアムコンサート(18:00~20:30)
19:00
20:00
21:00 フェアウェル パーティー(21:00~)
9:00 ウォーミングアップ(9:30~10:00)
10:00 ソロレッスン
6.10:00~10:40
7.10:50~11:30
8.11:40~12:20
11:00
12:00 昼食(12:20~13:50)
13:00
14:00 まとめ(13:50~14:30)
15:00 閉講式(15:00~15:30)
16:00  
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00

※ ソロレッスンはすべてピアノ伴奏付です。
※ スケジュールは都合により変更することがあります。
※P=L.グラーフクラスは8月1日のみの開講となります。

会場

アクトシティ浜松

内容

  • 受講コース:個人レッスンで1コマ40分とし、期間中に1人につき4回行われます。ご自身のレッスン時間以外は、各自全クラスを自由に聴講又は練習室にて練習する事が可能です。レッスンはすべて公開レッスンです。

    ※P=L.グラーフクラスのみ、8月1日に各60分の個人レッスン1回となります。レッスンはすべて公開レッスンです。

    受講曲一覧

    フルート

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    C.Ph.E. Bach Solo sonata a-minor
    J.S. Bach Sonaten, Partita
    W.A. Mozart Konzerte G und D
    L.v. Beethoven Serenade D-Major
    L. Berio Sequenza
    E. Bozza Image
    Th. Böhm Grande Polonaise
    A. Casella Sicilienne et Burlesque
    L.Lieberman Sonata
    P. Hindemith 8 Pieces
    A. Honegger Danse de la chevre
    S. Karg-Elert Sinfonische Kanzone,
    Sonata appassionata
    O. Messiaen Le merle noir
    A.Copland Duo for Fl and Pf
    F.Poulenc Sonate
    S. Prokofief Sonate
    C. Reinecke Sonate Undine, Konzert
    F. Schubert Trockne Blumen
    (Variationen)
    P. Taffanel Freischütz-Fantasie
    T. Takemitsu Voice
    E. Varése Density
    オーボエ

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    Vivaldi Sonata No.6 g-moll op.13
    Mozart Concerto C dur. K.314 (Henle版)
    R.Strauss Concerto D dur
    Saint-Saëns Sonata op.166
    Britten Metamorphoses after Ovid op.49
    Telemann 12 Fantaisies
    任意のエチュード(Ferling...etc.)
    ファゴット

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    Mozart Concerto Bb-major, K191
    Mozart Sonata Bb-major, K292 (Henle版)
    J.N. Hummel Concerto F-major
    F. Berwald Concert piece F-major Op.2
    C.M. von Weber Andante and Hungarian Rondo
    A. Jolivet Concerto
    R. Boutry Interferences I
    P. Hindemith Sonata
    H. Villa-Lobos Ciranda das sete Notas
    I. Yun Monolog for solo Bassoon
    J.S. Bach Partita BWV 1013
    任意のエチュード(Milde/Fuenfzig Konzertstudien...etc.)
    クラリネット

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    Mozart Concerto
    Weber Concertino
    Saint-Saëns Sonate
    Poulenc Sonate
    Schumann Phantasiestücke
    Brahms Sonate Nr.1
    Orchestra Study
    任意のエチュード(Jettel,Rose...etc.)
    サクソフォン

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    Creston Sonata
    Tomaji Concerto
    Denisov Sonata
    Ibert Concertino
    Glazunov Concerto
    Desenclos Prelude, Cadence and Final
    任意のエチュード(Ferling/48 Etudes...etc. 専攻決定後に各自に連絡)
    トランペット

    応募課題曲、受講曲は要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    Haydn Concert in E flat major
    Honneger Intrada
    Hindemith Sonata
    Enesco Legend
    Plog Post card
    Brandt first and second concert piece.
    Charlier 36 etudes
    任意のエチュード (Bordogni/Vocalises Vol1...etc.)
    トロンボーン

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    J.Casterede Sonatine
    R.Boutry Capriccio
    F.David Concertino
    H.Dutilleux Choral,Cadence et Fugato
    E.Ewazen Sonata
    F.Martin Ballade
    L.Grondahl Concerto
    J.Mackey Harvest Concerto
    G.Ropertz Piece in e-at minor
    K.Serocki Both Concerto and Sonatina
    R.Schumann Three Romances
    S.Sulek Sonata
    H.Tomashi Concerto
    任意のエチュード(Bordogni,Tyrrell / Progressive Studies, Bozza 30 Capriccios)
    ホルン

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    Mozart Concerto 全曲より
    R.Strauss Concerto Nr.1
    Schumann Adagio und Allegro
    Bozza En forêt op.40
    Dukas Villanelle
    Rossini Thema and Variations
    任意のエチュード(Kopprasch,Maxim,Gallay,Paudert,Müller...etc.)
    テューバ

    受講曲については、要項以外の曲目についても選択可能です。

    作曲者 課題曲タイトル
    R.V.Williams Concerto for Tuba
    E.Gregson Concerto for Tuba
    S.Jones Concerto for Tuba
    J.Koetsier Sonatina for Tuba and Piano
    R.Wilhelm Concertino for Tuba and Piano
    A.Plog Three Miniatures for Tuba
    B.Broughton Sonata for Tuba
    J.S. Bach Sonata in Eb for Flute and Piano
    J.S. Bach Cello Suite no.1 (Menuet I & II, Courante)
    任意のエチュード(Kopprasch,Bordogni...etc.)
  • 聴講コース:参加者は、金管、木管共に全てのクラスの実技レッスンを自由に聴講できます。

応募資格

  • 受講コース:高校生以上の学生および演奏家

  • 聴講コース:小学生以上

※国籍不問(海外からの受講生にはホームステイ制度あり)

募集締切

2018年5月31日(木)受講生・必着厳守
聴講生については、定員になり次第締切りといたします。

お申し込み方法

申込書に全てご記入の上、審査用音源(CD-ROM)を添えて下記事務局まで送付してください。

お申し込み・お問い合わせ

受講生発表

書類とCD審査後、6月中旬頃から本人へ、合・否の通知を文書にて連絡いたします。

宿泊

受講生・聴講生に限り、「オークラアクトシティホテル浜松」等近隣ホテルを6月中旬頃より優待価格にてご案内いたします。

アカデミー募集の詳細

木管クラス

募集人数 各クラス8名
※P=L.グラーフクラスのみ4名
受講料 ¥62,000(税込)
※P=L.グラーフクラスのみ¥20,000(税込)
教授
フルート
フィリップ・ピエルロ(フランス国立管弦楽団首席)
ペーター=ルーカス・グラーフ(ソリスト)※
オーボエ
吉井瑞穂(マーラー室内管弦楽団首席)
ファゴット
ローラン・ルフェーブル(パリ・オペラ座管弦楽団首席)
クラリネット
マイケル・コリンズ(ソリスト)
クロード・フォーコンプレ(国立リル管弦楽団首席)
サクソフォン
ジャン=イヴ・フルモー(セルジー・ポントワース国立音楽院教授)
須川展也(東京藝術⼤学招聘教授、京都市立芸術⼤学客員教授)
オーティス・マーフィー(インディアナ⼤学教授)

金管クラス

聴講クラス

募集人数 250名
受講料 大学生・一般 1日:¥4,000(税込)
全日程:¥16,000(税込)
小・中・高校生 1日:¥2,000(税込)
全日程:¥8,000(税込)
備考 全楽器の聴講可能